• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Cpalenta: Как повысить CTR рекламного объявления

JEST BENS

Редактор
Регистрация
07.06.22
Сообщения
1,549
Реакции
0
Всем привет. Webvork уже более двух лет готовит полезные материалы для своих читателей: пишем статьи, помогаем арбитражникам со связками, рассказываем о своих офферах и создаём мануалы. Сегодня мы хотим поднять тему «CTR рекламного объявления», а также постараемся ответить на вопрос: «Как повысить CTR?»

Прежде чем рассказать о способах повышения CTR, надо разобраться с тем, что такое CTR. CTR – это соотношение числа показов к кликам. Т.е. показатель кликабельности вашего объявления, который рассчитывается из всех показов и всех кликов по объявлению.

Например, у вас 10.000 показов объявления и 1000 кликов. CTR будет равен 10%. CTR — важный показатель в рекламе, чем выше будет % CTR, тем дешевле для вас реклама. Например, ваш CPM — 4 доллара, т.е. за 1000 показов вы заплатите 4 доллара. Если CTR будет 10%, то по объявлению кликнут 100 раз, если CTR будет 2%, то по объявлению кликнут 20 раз. Чем больше кликов вы получите по объявлению, тем больше вероятность получения лидов. Так, при 100 кликах лид придёт с гораздо большей вероятностью, чем при 20 кликах. Однако в обоих случаях вы платите 4 доллара.

Чем больше CTR рекламного объявления – тем лучше для вас. Другое дело, что не на все тематики получится сделать высокий CTR, но об этом мы поговорим чуть позже. Итак, как увеличить CTR?

Как увеличить CTR. Несколько простых способов

Старайтесь использовать изображения людей


Нутра – это вертикаль красоты и здоровья. Красота и здоровье – это тематика про людей, про их внешний вид, про состояние здоровья. Чтобы целевая аудитория заострила внимание на вашем креативе, она должна увидеть что-то цепляющее. Это может быть фотография кактуса в разрезе – вполне интересно и не часто встретишь в ленте. Однако качество аудитории вам не подойдёт, кактус привлечет внимание, но человек посмотрит и пролистает дальше, лид вы не получите. Если вы хотите именно привлечь и удержать внимание, нужно постараться изобразить человеческую боль или человеческую эмоцию.

Например, если вы льёте на суставы – показывайте изображения пожилых людей с красными кружочками на суставах. Льёте похудение – изображение девушек с лишним весом и с нормальным весом для контраста. Льёте на простатит – показывайте мужчин, которые испытывают трудности при мочеиспускании. Льёте на потенцию – счастливого пожилого дедушку рядом с красивой девушкой.



Конечно, это не жесткие правила, креативить можно по-разному. Если вы зайдете в Spy-сервисы, то 60-70% объявлений на эти тематики будут именно с такими креативами. Дело в том, что это работает, люди кликают, а арбитражники получают конверсии. Если не знаете, как повысить CTR, попробуйте сделать что-то подобное.

Текст на креативе

Многие арбитражники обязательно вставляют какой-то текст именно на изображение. Это может быть предложение или словосочетание, состоящее из 4-8 слов (как правило), в котором заключен весь смысл рекламного объявления, но в сжатом виде. Делается это как раз для повышения CTR. Первым делом человека должно зацепить изображение (фон, цвета, нестандартные элементы), затем он его просмотрит. Примерно 3-6 секунд уходит на рассмотрение изображения, если оно пользователя не заинтересует, то он пойдёт дальше, но тут и поможет текст. Если вы льёте на потенцию, можно написать что-то вроде: «Она будет кричать всю ночь», льёте на похудение: «-7 КГ за неделю», льёте на суставы: «Боль полностью уйдет за неделю».

В этих надписях важно сразу обозначить человеку эффект и срок, поэтому пишем: ночь, 7КГ, неделя и т.д. Это вызывает бешеный интерес, человек начинает знакомиться с объявлением более детально, читать текст объявления, кликать на сайт. Зачастую такой текст нарушает правила рекламной площадки, в связи с этим его всегда маскируют. Используют разные цвета, шрифт, большие и маленькие буквы одновременно, пишут слова слитно. Всё это мешает прочитать текст алгоритму, но совсем не мешает прочитать человеку. В результате такого действия мы увеличиваем CTR, доносим до человека свою мысль и проходим модерацию. Если не знаете, как увеличить CTR – попробуйте этот способ.

Не создавайте креатив с множеством элементов

Бывают ситуации, когда арбитражники начинают вставлять по 10-15 тематических элементов в креатив. Они думают: «Человек посмотрит на одну картинку, потом на другую, подумает, заинтересуется и кликнет на ссылку». В реальности же спрогнозировать поведение пользователя очень сложно, поэтому не нужно нагромождать изображение множеством картинок. На креативе должны быть: главный элемент, например счастливый дедушка и красивая девушка, надпись, общий фон и изображение оффера (к примеру). Более ничего вставлять не нужно, всё остальное лишнее.



Первая задача креатива – привлечь внимание. Вторая задача – объяснить пользу, назначение товара. Перед тем, как что-то добавить в креатив, спросите себя, поможет ли этот элемент привлечь внимание или объяснить пользу? Если да, добавьте его, если нет, или вы не уверены, не добавляйте. Создавая нагроможденность, вы можете запутать пользователя, и он не поймет, что ему предлагают купить, не поймёт, какую проблему решает товар.

Не знаете, как написать продающее объявление – читайте в нашей статье.

Какие дополнительные действия могут повысить CTR объявления

Мы описали и продемонстрировали общую концепцию креатива. Вы можете зайти в Spy-сервис и убедиться сами. 60-70% рекламных изображений будут созданы именно по этим рекомендациям. Опять же, это только рекомендации, не правила.

Бывают ситуации, когда арбитражник не понимает, как увеличить CTR, хотя было использовано множество способов. Если ничего не помогает, то возможно CTR в вашей тематике увеличить и не получится. Если вы льёте адалт, то CTR 5% – это низкий показатель, если вы льёте похудение, то CTR 5% – это высокий показатель. Всё дело в аудитории. Соотношение кликов к конверсиям (CR) у этих тематик разное. Если в адалте на 100 кликов может быть 1 лид и арбитражник будет лить в плюс, то на похудении на 100 кликов может быть 5 лидов и арбитражник тоже будет лить в плюс, несмотря на то, что CTR везде разный. У разных тематик разная аудитория, если товар для похудения люди покупают осознанно, то товар для увеличения потенции люди покупают на импульсе. Этот импульс может угаснуть через 30 минут, и когда сотрудник КЦ свяжется с клиентом, клиент откажется. Если сотрудник КЦ свяжется с клиентом, который оставил заявку на покупку товара для похудения через 30 минут, он с большей вероятностью согласится на покупку, т.к. решение было взвешенное, а не импульсивное.

Прежде, чем думать, о том, какие действия могут повысить CTR объявления, узнайте нормальный CTR для вашей тематики. Это приходит с опытом, но можно спросить в чатах и на форумах, несколько человек наверняка ответят, из их ответов и сделаете выводы.

Для повышения CTR объявления можно попробовать сделать следующее:

1) Добавить в объявление рамки. Рамки должны быть яркими и быть в тему креатива. Попробуйте сделать фиолетовые, красные, оранжевые или розовые рамки и посмотрите на CTR. Он должен увеличиться.



2) Используйте реальные фотографии. Если в вашем подходе фигурирует изображение оффера, сделайте его реальным. Попробуйте вставить не просто картинку, а именно фотографию оффера. Живые фото лучше воспринимаются людьми. Такие фотографии можно найти в личном кабинете Webvork в карточке оффера.



3) Подбирайте фон по смыслу. Фон играет не ключевую, но важную роль. Например, если вы льёте на категорию “простатит”, то попробуйте фоном изображения сделать ночное небо, комнату с кроватью, примерочные. Всё это вызывает нужные ассоциации при наличии других подходящих элементов и текста.Не знаете, где взять виртуальный номер для Facebook? Читайте об этом в нашей статье.

Резюмируем написанное выше

Давайте подведём мини-итог того, о чем мы написали выше. Если вы не знаете, как повысить CTR, то рекомендуем вам следующее:

1) на нутра креативах вставляйте фотографии людей – это почти успех;

2) обязательно используйте текст на изображении, но небольшой (4-8 слов);

3) не перегружайте креатив различными деталями – это плохо;

4) используйте рамки, но аккуратно;

5) экспериментируйте с фоном и используйте реальные фотографии товаров;

6) регулярно мониторьте Spy-сервисы, если не знаете, что сейчас актуально, или у вас дефицит идей.

Мы взяли комментарии по этой теме у опытных арбитражников:

1) Даниил Алексеев, овнер студии креативов
The Креативы (у студии есть свой баинг отдел):

Возьмем, к примеру, баннеры. Чтобы повысить CTR, нужно использовать тизерные картинки, привлекающие внимание, врачей/актеров/блогеров.

Показать в креативах болевые точки и их решение волшебным, быстрым способом, без вреда для здоровья/операций и т.д.

Ну и помните, CTR может быть 50%, а конверт 0%.

Больше тестируйте, смотрите Spy-сервисы, наш TG канал с бесплатными креативами. Недавно мы запустили подписку, где подбираем исходники для крео, экономя ваше время, вся информация есть на канале.

2) Максим, Black Cardinal. Соло-арбитражник:

Тут сложно сказать, ибо может быть такое, что чем выше CTR, тем меньше выкуп. Это значит, человек на «вау» эффекте быстро оставляет заказ и потом тухнет.

Бывает, что CTR 30%, менеджер говорит, что выкуп хороший, всё ок.

Всё это зависит сильно от тематики, и, как следствие, от аудитории.

Повышают CTR элементы на самом креативе, чем он больше отличается от шлака в ленте – тем лучше. Нужно использовать что-то нестандартное, но чтобы вписывалось в рамки FB (запрещена на территории РФ). При заливе новой для себя тематики брать минимум 6 абсолютно разных креативов и потом смотреть на результат.

Вывод

Друзья, если вы не знали, какие действия могут повысить CTR объявления, то надеемся, мы подробно все объяснили, и после прочтения этой статьи у вас появились мысли, в каком направлении двигаться и что можно пробовать. С вами был Webvork, до скорого!
 

Сверху Снизу