• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

”Госсчетчик”

JEST BENS

Редактор
Регистрация
07.06.22
Сообщения
1,549
Реакции
0
Источник материала: Интернет-аналитика

Итак, ”госсчетчик”

Роскомнадзор обязал 79 приложений, сервисов и сайтов, включая Facebook, Instagram, Youtube и Netflix установить российский государственный счетчик якобы для ”измерения аудитории”. Полный список здесь.

Этот счетчик умеет собирать не только визиты на сайт, но и данные о пользователях и контенте, который они потребляют.
Вот здесь указано, какие именно данные подлежат сбору: в их числе описание единицы и (или) первые 256 символов текста, заголовок страницы сайта, динамический IP и многое-многое другое.

Работа над усовершенствованием счетчика ведется довольно давно и предположу, что именно поэтому в 2019 снес счетчик Медиаскопа со своих ресурсов. Хотя потом вернул, но на других условиях, которые доподлинно не раскрываются.

Вернемся к госсчетчику. В постановлениях и законе нет ни одной строки о защите и конфиденциальности собираемых данных. То есть мы снова в ситуации ”закон что дышло” - государство любит обязывать хранить данные пользователей на своей территории и постоянно говорит о защите данных пользователей, но при этом данные из госсчетчика могут (и будут) храниться непонятно как.

Рома Нестер у себя в фейсбуке акцентирует внимание на следующем факте: ”в законе есть чудесная оговорка: данные собираются также "для иных целей, установленных законами". А ещё там есть такая оговорка - исследователь "получает полномочия" согласно другому закону, про госрегулирование информационных технологий (ФЗ 149). А конкретнее - он теперь может развивать системы различного назначения для организаций и госорганов. Ну например измеритель имеет полное право на этих данных сделать сервис по продаже собранных данных или создать сервис мониторинга для МВД.”

У нас уже были случаи, когда людей наказывали за комментарий, лайк и так далее и тому подобное. Предположу, что впредь смогут наказывать и за просмотр контента (например, посмотрели вы ролик на YouTube, а потом к вам в дверь постучат и скажут что вы своим просмотром содействуете экстремизму или терроризму). Вы, конечно же, понимаете о чем я. И я молчу о том, что в ВКонтакте уже давно ничего нельзя писать, лайкать и комментировать. Кстати, интересное совпадение. Именно сегодня вице-президент и PR-директор VK Group объявили о своем уходе из компании.

В итоге, мы понимаем, что так много данных ни Facebook, ни Google, ни YouTube да и даже Яндекс, не отдадут. Но вот только Яндекс договорится, а остальные не договорятся. В итоге РКН сначала замедлит доступ к этим сайтам, а затем заблокирует или запретит их на территории РФ. А учитывая недавнее признание многих достойных изданий иностранными агентами и по сути уничтожение журналистики в России мы стройными рядами движемся к информационной блокаде. Раньше можно было сжечь библиотеку, сегодня - можно заблокировать интернет. Очень хочется привести цитату из книги ”451 градус по Фаренгейту” - Телевизор говорит вам, о чем надлежит думать, и вколачивает это вам в голову. Он всегда и обязательно прав.”
 

Сверху Снизу