• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Google Ads Как использовать скрипты в Google Ads

JEST BENS

Редактор
Регистрация
07.06.22
Сообщения
1,549
Реакции
0
Источник материала: www.seonews.ru

Скрипт – это полезный инструмент, который может сэкономить специалисту по контекстной рекламе много времени на рутинных операциях. И пользоваться скриптами проще, чем кажется. О том, как это делать и что вам это даст, рассказывает евангелист eLama Никита Кравченко.


Скрипты – фрагменты кода на JavaScript – позволяют автоматически собирать нужные данные о кампаниях или вносить изменения в рекламу Google Ads. Чтобы ими пользоваться, не нужно знать JavaScript, достаточно выбрать подходящий скрипт из большого набора готовых решений и немного доработать его под себя. Обычно скрипты используют при работе с большими аккаунтами. Но они могут быть вам полезны, даже если у вас всего одна рекламная кампания.

Создание скрипта​

Чтобы создать скрипт в Google Ads:

1. Зайдите в «Инструменты и настройки» и в «Массовых действиях» выберите «Скрипты».

Создание скрипта

2. Нажмите на кнопку «+», вставьте или напишите сам скрипт и проверьте, как он будет срабатывать.

3. Теперь можно выполнить скрипт или запланировать его расписание.

Создание скрипта

Пример – скрипт, который автоматически проверяет конфликты минус-слов и ключевых фраз во всех или выбранных кампаниях в аккаунте.

Минус-слова в Google Ads имеют более высокий приоритет по сравнению с ключевиками. Это значит, что если минус-слова пересекаются с ключевыми словами, показ рекламы по ним приостанавливается. Рекламная система отслеживает такие конфликты и сообщает о них, но не сразу, а через некоторое время.

Создание скрипта

Поэтому удобно заранее проверять кампании на конфликты, особенно если в них много ключевых фраз и минус-слов.

Чтобы добавить скрипт, авторизуйтесь в аккаунте.

Создание скрипта

Скопируйте и вставьте скрипт.

Создание скрипта

Для его использования нужно создать копию таблицы, скопировать код по ссылке и внести в него следующие изменения:

  • var SPREADSHEET_URL: "[YOUR_URL]" заменить на var SPREADSHEET_URL: "Вход – Google Аккаунты..."; где Вход – Google Аккаунты... – это адрес таблицы, которую вы скопировали.
  • в RECIPIENT_EMAILS вписать один или несколько email-адресов, на которые будет отправлен отчет в случае, если скрипт найдет ошибки;
  • прописать CAMPAIGN_LABEL – ярлык кампании. Если вы хотите проверять все РК, прописывать ярлыки не нужно. Но если у вас много рекламных кампаний, то скрипт может не сработать из-за достижения лимитов по проверке ключевых фраз и минус-слов.
Чтобы этого избежать, можно создать ярлыки для одной или нескольких кампаний и проводить проверку по частям. Чтобы добавить ярлык, на левой боковой панели нажмите «Все кампании», далее «Кампании». Отметьте нужную. В выпадающем меню выберите «Ярлык» и «Создать ярлык».

Создание скрипта

После создания ярлыка нажмите «Применить». Настроить столбцы можно через пункт «Столбцы» – > «Изменить столбцы».

Создание скрипта

Найдите раздел «Атрибуты» и выберите «Ярлык».

Создание скрипта

Вот что должно получиться:

Создание скрипта

После того, как вы скопировали код, вставили его и изменили, нажмите на кнопку «Просмотр». Благодаря опции предварительного просмотра в разделе «Журналы» можно посмотреть, как скрипт будет срабатывать, и проверить его корректность.

Создание скрипта

После проверки скрипт можно сохранить.

Сохраненный скрипт вы увидите в разделе «Инструменты и настройки» – > «Массовые действия» – > «Скрипты».

В столбце «Частота» можно задать частоту выполнения скрипта.

Создание скрипта

Результаты проверок будут отображаться в «Истории скриптов».

Создание скрипта

Каждый отчет отражает действие скрипта по шагам и результат: если конфликтов нет, No conflicts were found, если они были обнаружены – ссылку на таблицу конфликтов.

Создание скрипта

В таблице перечислены минус-слова с указанием размещения (здесь – на уровне общего списка в РК) и заблокированных в связи с ними ключевых фраз. Теперь вы можете посмотреть список минус-слов в соответствующей кампании и удалить то, которое создало конфликт, или ключевики, если они лишние.

Создание скрипта

К таблице можно перейти и из письма, которое после проверки будет отправлено на указанный email-адрес. Если конфликтов обнаружено не было, письма не будет.

Скрипты Google Ads

Это важный и нужный скрипт, а если в вашем рекламном аккаунте работают несколько человек – и вовсе необходимый.

Как пользоваться скриптами​

  • Изучать возможности. Скрипты упрощают мониторинг и управление РК. Например, с помощью скрипта можно проверять показатель качества объявлений.
  • Проверять работу скрипта. Перед выполнением скрипта обязательно обкатывайте его в режиме «Просмотр». Особенно если он вносит какие-то изменения в кампании.
  • Использовать только по необходимости.
  • Особенно внимательно относиться к скриптам, которые изменяют ставки и бюджеты.
 

Сверху Снизу