• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Сервис Как сэкономить на фарме аккаунтов $ХХ ХХХ | Опыт арбитражной команды

Dzmitry Leto

Пользователь
Регистрация
20.09.22
Сообщения
1
Реакции
1
1410х845 (1).png

Привет! На связи Dmitry Leto. На днях, со мной поделилась годной информацией команда арбитражников из СПб. Ребята отливают нутру с FB, в основном на Латам и немного на Азию. Они рассказали, о проблеме фарма, которая люто мешала им масштабироваться и о том, как им удалось ее решить. Кого заинтересует, контакты я оставлю в конце статьи.

Ну, а я решил завести блог и поделиться информацией (с разрешения ребят, конечно). Речь пойдет о фарминге аккаунтов и о том, что банальная до ужаса модель работы с фарм-отделами в 2к22 морально устарела и ничего кроме бесконечных костов не приносит. Информация будет полезна как для арбитранов, так и для магазинов акков. Надеюсь достаточно заинтриговал, так что давайте к сути.

В чем проблема покупных фармов и почему свой фарминг их не решает​

Дальше со слов ребят.

Как и у многих других основателей команд, у нас с партнерами была мысль, что по началу запустимся на покупном фарме, а как появятся свободные деньги, уже будем строить свой фарм-отдел с трансформацией в дополнительный бизнес.

Но не тут то было. У нормальных селлеров все выгребают сразу. Все остальное, это отсутствие интересов, на отвали заполненные аккаунты, полупустые журналы действий в акке, отсутствие 2FA и прочие прелести. И это все слив бюджета команды и потраченное впустую время. Поиск аренды был более продуктивным, но также занимал кучу времени. В общем, математика сходится туго.

Но самый большой минус всех покупных акков, то что непонятно как их переносить. Даже если продавец дает куки, то из железа он дает максимум юзерагент. Поэтому в любом случае, их нужно дофармливать на месте для более сносного результата. Поэтому процесс поиска и покупки аккаунтов превращается в квест, с которым без своих фармеров не справиться!

Внимание, вот это фарм :)



Конечно все не так плохо, но сами понимаете, когда FB шторит через день, хоть тут бы рассчитывать на какую-то более-менее стабильность и прогнозируемость результатов. В общем, с горем пополам, запустили свой небольшой фарм-отдел. И тут нас ждали сюрпризы:

  • работа фармера монотонная и, как правило, низкооплачиваемая, из-за чего сотрудники имеют свойство пропадать, забивать на работу, пропускать некоторые этапы в фарме, что приводит к росту количество брака. А если мы говорим про удаленку, то люди вообще часто исчезают и перестают выходить на связь;
  • нужно закладывать в себестоимость аккаунтов время на обучение, а если это оффлайн, то еще и организацию рабочего места. Вспоминаем, что сюда накладывается текучка кадров. Так что необходимо заранее продумать правильную систему мотивации для каждого сотрудника в отделе.
  • очень важный момент при создании своего фарм отдела, в том, что очень косвенно можно определить качество работы фармера. Невозможно поставить рядом с фармером человека, который контролировал правильность действий фармера. Да метрики фарма могут показать увеличение качества фарма в контрольных точках, но как делал работу фармер на объеме не узнать.
Также учитывайте, что сценарии фарма периодически приходится менять. У нас дважды FB выносил пачку аккаунтов за раз, когда сценарию исполнялось чуть больше месяца. И это тоже финансовые издержки и потери времени.

Как примерно выглядит сценарий (для примера только 2 пункта), по которому работали фармеры:



Что изменило структуру фарма и помогло сэкономить время, деньги и силы​

Сразу оговорюсь, что это личный опыт, а не просто рекламная статья. Доказывать ничего не собираюсь. У кого действительно есть аналогичная боль с фармом — прочитают, остальные пройдут мимо.

На CPA LIFE ребята познакомились с одним вебом, который юзал достаточно не публичный сервис автофарма – Scenum (ссылочку оставляю). По крайней мере и я, и команда не слышали о нем ранее. По рассказам это помогло облегчить фарм. Что ж, было принято решение протестить в сплите с обычным фарм отделом. Вот так он выглядит.



Изучил аналоги, но рассказы с конфы не давали покоя решил тестить этот вариант. Тем более при регистрации давали 7 дней теста, что уже грело душу. Да и в принципе ценники смешные (вон, посмотрите на картинке ниже), если решение действительно окажется рабочий и его надо будет взять в ежедневное использование.



Как фармили акки через сервис автофарма​

С помощью этого сервиса мы:

  • Регистрируем и заполняем аккаунты. Регистрация по номеру телефона, плюс сервис может перетаскивать фото и описание с аналогичных аккаунтов в VK (либо подготавливаете документы на компьютере и он тащит оттуда).
  • Нагуливаем куки. Да, перед тем, как регать аккаунты, мы загружаем список сайтов, либо прописываем список релевантных кейвордов, по которым ботам нужно погулять перед регистрацией аккаунтов. Есть крутая функция для нагула кук, он может авторизовываться на сайты через виджет ФБ. Такого не видел в программах по прогреву кук.
  • Фармим аккаунты. Сервис сам добавляет в друзья, пишет посты (их надо загрузить в док или авторепосты со стены или из выбранных ФП), ставит лайки, ведет диалоги с индусами, создает ФП, наполняет ее постами и сливает на неё своих друзей. Также крутая фича это взаимодействие с рекламой ФБ и внешними продающими сайтами. Свою цель она выполняет отлично (надеюсь все всё поняли). Свои сценарии уже не пишем, пользуемся тем, что дает команда сервиса. Для нас они подошли, они написаны на ГЕО UA, но переправить под любое не сложно.
  • Доводим аккаунты до состояния крепкого фарма. То есть в сценарий фарма также закладывается создание РК, БМ, прохождение ЗРД. Меня порадовало, что акцент сервиса сделан не на простую автоматизацию действий, а на понимание процесса фарма - они понимают какие аккаунты нужны для запуска и поэтому у таких акков много интересов, рекламных рекомендаций и взаимодействии со внешкой.


Для удобства всю инфу об аккаунте (логин, пароль, токен, 2FA, куки и пр.) можно выгрузить документом и закинуть в тот же FB.tool. Для передачи акков в браузер нужно сгенерировать расширение на сайте и пару кликами загрузить во все профили антика.

Сценарии для фарма прописываются в таком виде. Если что, сервис дает готовые сценарии, чтобы не держать своего руководителя фарм отдела. У нас присмотром за сервисом был отдельный человек, который корректировал по необходимости, загружал/выгружал аккаунты, следил за оповещениями телеграм бота.



Совсем недавно появился планировщик, это очень экономит время. Можно не заходить на сервис по несколько дней, если всё нормально настроить.

Функционал автофарма, который закрыл боль команды​

Я сейчас не буду расписывать пошаговую инструкцию, это все есть в справке сервиса, видео и пошаговых мануалах. Если попросите саппорт, то он скидывает такой мануал под любой кей. Нам скидывал как создать ферму на сервере и как настроить регу аккаунтов.

Сейчас просто хочу визуально показать, как это все выглядит. Вот во вкладке сценариев вы выбираете соцсеть, в нашем случае FB, и выбираете сценарий. Например, рега аккаунтов на ГЕО Украина. Если нужно, добавляете или удаляете ненужный по вашему мнению шаг (действие).



Каждое действие можете настраивать под себя. Куча гибких настроек, чтобы получить свою уникальную систему фарма. Как мне объяснили это сделано для рандомизации поведенческого паттерна конкретного аккаунта. И да в целом, как и говорили, на чеки при фарме улетали примерно 10-15% акков.


В общей панели отображаются все действия с вашими аккаунтами.


Нажимаете на значок документа и видите все, что делает бот. В данном случае у нас нагул куки.


Так как это личная рекомендация и у меня нет цели тут, что-то продвигать, поэтому полный список функционала можете найти внутри. Регистрируйтесь, сами поклацайте, там все интуитивно понятно.


Как и сколько было сэкономлено на тесте автофарма​

В итоге, что у нас выходит в денежном эквиваленте. Тестовая партия кинг-аккаунтов в 400 штук обошлась нам в:
— 2 аккаунта на тарифе "Агентство" (фарм по две недели, 2 партии по 100 штук на аккаунт) = $100;
— Мобильные прокси — 3000 руб. (сервис палить не буду) на месяц;
— По 1 часу в день кого-то из команды.
Итого: 400 акков за $150

Аналогичное количество фарм-отдел из 4 фармеров и 1 руководителя ранее выдавал команде за месяц:
— Затраты на ЗП — 4 фармера по 20 000 руб., руководителю 40 000 руб. = 120 000 руб.;
— Рабочие места — около 30 000 руб. единоразово;
— Прокси — аналогично 3 000 руб.;
— Процент брака мог достигать 20-30%.
Итого: 400 акков обходятся в около 150 000 руб. (~ $2500) минус еще брак, время на организацию и контроль.

На этапе тестов автофарм для команды окупил себя, продолжаем тестировать и дальше. Так что для залива ФБ можем рекомендовать Scenum, как минимум потестить точно стоит.

Так что пользуйтесь и берегите деньги, которые куда лучше потратить на поиск связки 😉

Как и обещал, оставляю
контакт овнера Scenum. Не рефка, не реклама. Пишите, обсуждайте условия.

А еще я веду блог в Telegram. Делюсь результатами залива и общаюсь за арбитраж с подписчиками. Залетайте, буду рад каждому!
 

Сверху Снизу