• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Какой ВПН работает в России 2022: рейтинг работающих VPN

Addset

Администратор
Команда форума
Регистрация
15.05.22
Сообщения
254
Реакции
10
Источник: Afftimes

Блокировка ВПН началась не в этом году, она идет уже несколько лет. Тем не менее, именно в 2022-м тема блокировок стала еще больше на слуху в связи с последними событиями. Весной были скоропалительно приняты несколько законов, ограничивающие VPN и интернет в общем. В результате в июне этого года перестали работать самые известные и трастовые сервисы.

Какой VPN работает в России в 2022 году? Мы подготовили для вас рейтинг конкурентоспособных сервисов, которые доступны сейчас на территории РФ.

Какие ВПН заблокированы в России 2022

Казалось бы, тема ВПН больше актуальна для любителей посмотреть Нетфликс. Чем она полезна для арбитражников? Во-первых, после начала проблем с некоторыми соцсетями работающим с ними арбитражникам просто необходимо как-то попадать на «место работы». Также часть арбитражников работают с партнерками, предлагающими VPN-офферы.

В РФ заблокировали самые популярные VPN, но полностью ограничить их работу не удалось. Поставщиков услуг VPN — огромное количество. С самыми популярными из них Роскомнадзор борется с 2021 года. Например, в России официально заблокированы такие популярные сервисы, как Express VPN, Nord VPN, Opera VPN, Vypr VPN. Такая ситуация аналогична китайской, где ограничено использование крупных поставщиков услуг VPN.

Тем не менее, без ВПН Россия не останется. Создание обходчиков блокировок — не такой затратный бизнес, который может быть достаточно прибыльным. Еще до известных событий индустрия была развита достаточно неплохо. Теперь же, когда популярные соцсети можно посетить, только подключив определенный сервис, спрос на ВПН вырос в разы.

Именно поэтому не стоит волноваться по поводу того, что запретят все VPN. Если посещать необходимые заблокированные сайты станет невозможным, то это произойдет, скорее всего, по другой, более глобальной причине. Но попробуем быть оптимистами!


Рейтинг работающих VPN в России

Предлагаем пройтись по тем VPN, которые на момент написания этой статьи не заблокированы на территории Российской федерации. Мы составили для вас список лучших, на наш взгляд сервисов, не нарушающих современное законодательство страны.

При выборе VPN-сервисов нужно обращать внимание на следующие вещи.
  • Сколько стран сейчас доступно? Чем их больше, тем лучше;
  • Использование безопасных протоколов;
  • Приемлемая цена;
  • Возможность запуска на нескольких устройствах;
  • Определение на сайтах проверки анонимности (для бесплатных).

Сразу скажем, что бесплатные ВПН мы рекомендуем меньше, чем платные. Как минимум, это основано на практике использования этих сервисов. Бесплатные чаще перестают работать, имеют менее стабильное соединение и меньше возможностей. В этом случае проще заплатить и работать или развлекаться спокойно.

Cyber Ghost

Cyber Ghost предоставляет доступ к 91 стране. Пользователь может одновременно запуститься на 7 устройствах. Протоколы: OpenVPN (UDP и TCP), IKEv2/IPSec, L2TP/IPSec, PPTP. Стоимость: от $1,94 при покупке на три года. Есть частично бесплатные возможности.

VPN не заблокирован в нашей стране. Положительным моментом также является то, что он работает с большим количеством протоколов. Это, соответственно, повышает анонимность. Имеется доступное расширение для браузера и приложения для всех платформ. Доступные способы оплаты — PayPal, Google Pay, Amazon и Bitcoin.

1655725917498.png


Сейчас доступно предложение для новичков. В связи с 17-летием компании

действует скидка 84% + 4 месяца бесплатно при подписке на 3 года. Все подробности — на сайте.

Private Internet Access

Private Internet Access — это недорогой VPN для работы с торрент-обменниками и приложениями. Сеть имеет 29 650+ серверов в 84 странах. Тестирование показывает высокую скорость работы, а подключение защищено функцией экстренного отключения от интернета и защитой от DNS-, IPv6- и email-утечек. Тем не менее, уровень шифрования достаточно низкий. Базовый вариант — 128-битное AES-шифрование, но вы можете сами переключиться в настройках на 256-битное.

1655725934448.png


Еще несколько отличительных черт Private Internet Access.
  • Подключение до 10 устройств одновременно с хорошей скоростью;
  • Возврат денег в течение месяца;
  • Доступны мобильные и десктопные приложения.

Surfshark

Surfshark — VPN-сервис с 1700 серверами, находящимися в 60 странах мира. Он никак не ограничивает количество возможных к подключению устройств и рабочих приложений.

1655725952043.png



У Surfshark есть несколько отличительных особенностей.
  • Функция экстренного отключения;
  • Функция NoBorders для обхода самых строгих региональных блокировок;
  • Автоматическая блокировка рекламы;
  • Антивирусное сканирование;
  • 256-битное шифрование.

Оплатить услуги можно криптой, что полезно для тех, кто хочет максимально оставаться в тени. Бесплатных возможностей нет.

IPVanish

IPVanish имеет большое количество положительных отзывов и рабочее преимущество, особенно важное для пользователей из нашей страны — сервис не сохраняет данные клиентов. Удаляются и выбранные серверы, и история сессий, и статистика расхода трафика.

1655725965542.png


По умолчанию используется 256-битное шифрование и протокол OpenVPN. Кроме этого есть аутентификация по протоколу SHA512 и алгоритм обмена ключами DHE-RSA 2048. Для максимально быстрых подключений есть протокол Wireguard. На всех тарифах есть возможность экстренного отключения доступа.

Сейчас у IPVanish есть 1300+ серверов по 75 странам, в том числе во многих бывших советских странах. Обеспечивает быструю скорость загрузки потокового контента в формате 4K. Бесплатного тарифа нет.

Mullvad VPN

Mullvad VPN доступен для одновременного запуска с пяти устройств и работы различных приложений. Вполне рабочий сервис очень популярен на бурже, а вот в России пользователи различных устройств о нем почти не знают. А зря! Mullvad VPN славится быстрой скоростью и стабильным соединением для обеспечения работы нужных приложений.

1655725975280.png



Пользование им стоит 5 евро в месяц. К оплате принимается биткоин, что удобно для арбитражников. А также PayPal, Swish, Giropay, переводы Eps и другие варианты.

Windscribe

У Windscribe есть большое количество классных инструментов для обхода цензуры. Например, протокол Stealth скроет от посторонних глаз то, что вы вообще подключались к VPN. Ваш трафик будет выглядеть, как обычный. В итоге, использование вами VPN привлечет минимальное внимание.

1655725999166.png


У компании есть 170+ серверов в 70 странах мира. Количество одновременно подключаемых устройств не ограничено.

Какие еще отличительных характеристики присутствуют?
  • Функция двойного VPN-подключения Double Hop. Позволит перенаправить трафик через сразу два VPN-сервера (вместо одного, как обычно), что поможет вам скрыться от онлайн-слежки;
  • Функция Time Warp. Она замаскирует настройки часового пояса вашего устройства соответствующими настройками выбранной вами серверной локации;
  • Раздельное туннелирование трафика на устройстве;
  • Трехдневная гарантия возврата денег.

Из минусов: соединение иногда может быть нестабильным, нет чата 24/7 на случай возникновения проблем с сервисом, на вашем устройстве или появления вопросов.

Можно ли в РФ пользоваться VPN-сервисами

Сам закон, запрещающий использование VPN, был принят в России еще в 2017 году. Согласно нему производители сервисов должны сотрудничать с властями и провайдерами. Тем не менее, работа VPN в России не запрещена. Вы можете узнать об этом из «Постановления правительства от 27.10.2018 №1279». Незаконны именно некоторые действия, которые можно совершить с помощью ВПН, например, зайти на запрещенный Роскомнадзором сайт или посетить признанную экстремистской соцсеть, если провайдер этого не заметит.

Относительно хорошая новость: ответственность за использование VPN лежит не на пользователе, а на операторе связи в случае, если провайдеры не блокируют доступ к запрещенным Роскомнадзором сайтам.

Почему сервисы вообще стали блокировать в России

Началось всё с блокировки нескольких популярных соцсетей и ряда онлайн-СМИ в связи с последними событиями. Вслед за этим взгляд контролирующих органов пал на сервисы, с помощью которых все-таки можно посетить запрещенные места в интернете. Роскомнадзор обратился с требованиями к топовым VPN, чтобы они предоставили ему данные своих интернет-серверов. Большинство российских интернет сервисов ответило отказом и вывезло свои серверы с территории РФ.

Закон «Об информации» предписывает сервисам не допускать пользователей к заблокированным сайтам. Тех, кто этого не сделал, Роскомнадзор стал блокировать уже сам. По сути, это целая система мер, направленная на постепенное ограничение доступа к свободной информации.

Сами пользователи в любом случае могут пользоваться ВПН. Единственное, что невозможно — это подключиться к российскому серверу или получить российский айпишник.

Заключение

В современных постоянно меняющихся реалиях нужно держать руку на пульсе и следить за изменениями в России и мире. Те сервисы, которые сегодня можно использовать без проблем, завтра могут оказаться под запретом. Именно поэтому мы мониторим рынок и предоставляем вам самую актуальную информацию как о VPN, так и о других полезных для арбитражника темах. И, конечно, оперативно сообщаем нашим читателям последние известия.

Почему некоторые VPN перестали работать в России?

Процесс запрета ВПН в России начался еще несколько лет назад. В активную стадию он вошел в этом году, когда в связи с определенными событиями был заблокирован доступ в несколько популярных соцсетей. Тогда простым гражданам не оставалось ничего другого, кроме как пользоваться VPN. Это уже повлияло на отношение властей к сервисам.

Согласно закону «Об информации» все VPN-сервисы должны ограничивать для пользователей доступ к заблокированным сайтам в России. Но не все сервисы это делают, из-за чего в июне началась их массовая блокировка самим РКН. За месяц в России было целый список трастовых VPN-сервисов.

Какие сервисы актуальны в настоящий момент?

В связи с тем, что самый известные VPN блокируются, список актуальных сервисов также меняется. На сегодняшний день можно рекомендовать CyberGhost, сервис со встроенным блокировщиком рекламы, отслеживающих скриптов и вредоносного ПО. Также доверия заслуживает Private Internet Access.

В любом случае вы должны выбирать ВПН под задачи, которые перед вами стоят. Например, если вы утверждаете своим клиентам, что находитесь в Испании, то и ВПН-сервис вам нужен такой, который сможет вас виртуально перенести в эту страну. Если вам важна скорость или дополнительная степень анонимности, будет необходимо рассмотреть те сервисы, которые ориентированы именно на это. И, конечно, сравнить несколько из них между собой.

Как узнать, не находится ли VPN под санкциями?

Находится или нет интересующий вас VPN в санкционном списке, вы можете узнать из профильных медиа, которые отслеживают эту тему. Это позволит вам не пропустить очередные блокировки.

Также вы можете отслеживать информацию на сайтах, посвященных различным законопроектам, но это будет более трудоемким процессом.
 

Сверху Снизу