• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Кейс: Льём из AdWords на эссейную нишу с профитом 1010$

Addset

Администратор
Команда форума
Регистрация
15.05.22
Сообщения
254
Реакции
10
Кейс взят с сайта Partnerkin.com

Пока мы здесь впариваем свои гели и маски, бурж не дремлет. Та самая пресловутая эссейная ниша уже не один год приносит трёхзначные цифры ROI не только дорвейщикам, но и арбитражникам. Не смотря на запреты со стороны Google, кампании эссейной направленности довольно таки просто пропихнуть в AdWords. Сегодня у нас кейс от бывалого арбитражника с ROI 200%. Бонусом идут несколько лайфхаков от автора, без которых не обойтись новичку.
  1. Оффер: Написание студенческих работ (custom writing);
  2. Партнерка: EssayPro;
  3. Источник трафика: Google AdWords;
  4. ГЕО: США, Великобритания, Канада;
  5. Потрачено: $495;
  6. Доход: $1506;
  7. Профит: $1011.


Итак, целевая аудитория англоязычная, соответственно используем Google (конечно, можно подключить и другие ПС, но это уже другая история). Почему выбор пал именно на эту партнерку? Ниша “серая” и запрещена к рекламе (можете свериться с гугловыми гайдлайнами), но у EssayPro есть сайт и шаблоны специально под Adwords (как добились того, что система пропускает его без особой боли — не знаю, но работает).



Ниша эссей райтинга в Adwords в целом относительно не заспамлена, конкурентов не особо много (как раз таки потому, что сложно пройти модерацию, да и большинство используют более традиционные методы — доры, пироги и тд.), поэтому ожидать результат можно довольно быстро. А, учитывая, что за новые заказы партнерка отдает по 50%, прицел был как раз на них.

В работе с эссеями, ключевые моменты для успеха любой кампании, как по мне, сводятся всего к нескольким пунктам: траф должен быть не мусорный и платежеспособный, а сам сайт вызывать доверие и жгучее желание оставить заказ. Останавливаться на том, что ключи тоже должны быть целевые, нет смысла, но об этом чуть позже.

Сильно повлиять на последние 2 пункта не получится (слив идет с моей прокладки на сайт партнерки, а ключи, какие душе угодно, добавлять не рекомендую). Поэтому упор делался на качественный таргетинг + тонкая настройка кампании.

Настройка кампании​

Для работы была выбрана стратегия “Low&Slow”, то есть начинается всё с небольшой кампании с микро бюджетом (для отвода глаз), а в дальнейшем она растёт и масштабируется. Все данные касательно демографии и ГЕО можно со спокойной душой просить у суппорта, это их священная обязанность (мне дали всё готовое). А вообще, что касается ГЕО, на просторах сети можно найти тонну инфы, актуальной и не очень (кол-во универов, размер студенческого сообщества, доля студентов среди населения и тд), наример:
  1. Best Cities and Towns for Students;
  2. Австралия, студенческие города;
  3. Best-Performing Cities.


Какой рейтинг выбрать — особой роли не играет, так как эти города не меняются десятилетиями. Важно соответствие оффера. К примеру, Токио входит в ТОП городов, но отловить уника, которому нужна работа на инглише, будет сложно. Вообще, можно не заморачиваться такими деталями и выбрать США целиком, но мне хотелось попасть в самое сердце ЦА и наблюдать профиты с самого начала (а не после десятка итераций). Плюс — точечный таргетинг вполне соответствует моей медленной стратегии.

Небольшой лайфхак - даже если таргет по городам настроен руками, всё равно стоит исключить в местоположениях Индию, Кувейт, Кению, Пакистан и подобных, не стоит сливать драгоценные бюджеты.
Демография — тут все должно быть понятно. Запрашиваем у партнерки выборку, нажимаем пару кнопок пол/возраст в настройках, наслаждаемся. Пропускать эти пункты не советую, сулит нулевым или отрицательным профитом.

В Adwords постепенно создал 7 кампаний на 5 аккаунтах (страховка, на случай бана). В целом так и вышло, 1 кампанию всё-таки забанили, аккаунт было решено больше не использовать. В кампаниях даём условно “белое” описание, то есть, вместо "essay writing", пишем "essay editing, proofreading, tutoring" и т.д. Я использовал свои ключи + брал у партнерки: "online tutoring, editing service, tutoring service, essay editing service" и т.д. Не особо денежные типы работ, но для начала хорошо, денежные я все равно добавил позже.

Объявления также можно взять у суппорта, можно сделать самостоятельно. Как по мне, идеальный вариант — взять у саппорта, посмотреть конкурентов, сделать своё из этого, а уже в процессе оптимизировать. Неуникальные тексты объявлений могут привлечь внимание модераторов. Вот примеры объявлений из выдачи:

d7826e39923f350dec54384d3af4748d.png


2.png


Чего нельзя делать и какие ключи использовать (в начале, так точно) — хорошо описывает руководство гугла. Если вкратце, не берём ВЧ и высококонкурентные коммерческие ключи, прямые вхождения вроде "buy essay". То же самое касается текстов самих объявлений, расширений и уточнений.

Лайфхак — под американским/британским IP заходим в гугл, и вбиваем интересующие запросы по очереди. Есть реклама в выдаче - гуд, можно пробовать. Нет рекламы — лучше такой кейворд вообще не добавлять или отминусить, так как он явно висит в списке запрещенных к рекламе.
Не ждите, что цена клика будет меньше бакса. Даже если изначально это будет 20-50 центов, после запуска цена вырастет.

Ещё лайфхак — при одних и тех же настройках, кампания в валюте будет дороже кампании в родных единицах. Проверено. Возможность спалиться — спорно, хотя если будут и другие факторы, вероятно, может стать последним гвоздем в крышке гроба кампании.

Работа с кампанией​

Запускаем, ждем модерацию. Процесс недолгий, у меня заняло порядка 5 часов на все, отклонено 3 объявления и забанена 1 кампания (по какому принципу - не ясно, все объявления похожи).

Время от времени кампания оптимизировалась, запускались и останавливались разные объявления, менялись настройки и т.д. Примерно через 2 недели уже было понятно — по каким местоположениям можно таргетинг отключать. Вот скриншот одной из кампаний, КМС подключена не была:



Стоимость за клик за все время варьировалась 1,5 - 2 бакса/клик.

Результаты​

Итого: 4083 показов (на всех кампаниях), 294 клика, что принесло 103 сайнапа и 150 заказов (новые + ребиллы). На скрине из партнерки в сумме переходов получается немного меньше, в кампании были недействительные переходы. Потрачено немного меньше $500, заработано $1011. На скрине разбивка по доменам (кампании):



Если все вышеизложенное показалось вам слишком сложным — это не проблема. Просите консультаций и помощи у саппорта EssayPro (я, к примеру, так и начинал).

P.S. В кампании также использовались другие настройки, не упомянутые выше. Делалось это исключительно в целях оптимизации и экономии бюджета. Например: расписание показа, коэффициент ставки для разных устройств, и отстройка по минус-словам.
 

Сверху Снизу