• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Криптовалютный кошелек Tangem Wallet: обзор, плюсы и минусы

Addset

Администратор
Команда форума
Регистрация
15.05.22
Сообщения
254
Реакции
10
О Tangem Wallet слышали не все, а ведь это один из самых надежных криптокошельков в 2022 году. Благодаря технологии, которая используется для защиты средств держателя карты, можно не бояться, что деньги украдут или переведут на другой кошелек.

В этом обзоре мы расскажем вам про крипто кошелек Tangem Wallet, который доступен каждому пользователю. Подготовили небольшой обзор, сравнение с другими кошельками и информацию о том, где купить Тангем кошелек.

Что такое криптовалютный кошелек Tangem Wallet

Tangem Wallet — аппаратный криптокошелек, который немного отличается от своих «собратьев». Главное отличие в том, что если вы решите Tangem Wallet купить, то seed-фразу для восстановления кошелька вы не найдете в комплекте и не создадите ее в приложении.

Тангем кошелек состоит из двух или трех карт (зависит от комплектации), у которых внутренний чип генерирует приватный ключ доступа. Единственный способ, чтобы защитить свои вложения от утраты — прикрепить к этому ключу запасные карты. Tangem Wallet провел исследование, в котором стало ясно, что чаще всего пользователи теряют свою seed-фразу, передают другим лицам или забывают ее.

Из-за того, что Seed-фразы нет, проявляется другая особенность — при потере кошелька Tangem Wallet восстановить доступ к нему не получится. Поэтому нужно использовать запасные карты, на которые будет передан код с чипа.

Сам криптокошелек Tangem Wallet в форме банковской карточки, что очень удобно — можно положить в кошелек или карманы джинс.
В комплекте две или три карты: одна — основная, а в остальные — запасные. Создатели Tangem Wallet рекомендуют хранить карты в разных местах, чтобы исключить порчу или кражу.

Tangem Wallet


Кошелек работает только со смартфонами, которые имеют NFC чип, а подключить к ПК или планшету Tangem Wallet нельзя. Данные шифруются с помощью технологии 3 DES, AES, RSA и ECC, а сами криптокошельки Tangem Wallet имеют высший на рынке уровень сертификации безопасности Common Criteria EAL6+ (Evaluation Assurance Level).

Чем Tangem Wallet лучше других аппаратных крипто кошельков

Главное преимущество Tangem Wallet — безопасность. Создатели уделили этому вопросу особенно много внимания. Например, если разобрать кошелек и вытащить оттуда NFC чип, то он перестанет работать. А четыре технологии шифрования позволяют на 99% скрыть информацию о пользователе и его активах.

Такое решение используют во флагманской линейке Samsung Galaxy S20 и для биометрических паспортов во многих странах. Чип защищен на 100% от воды и пыли. Карта может стабильно работает при температурах от −25 до +50 °C. Срок службы чипа более 25 лет. Но при этом гарантия на кошелек только два года.

Где купить Tangem Wallet

Купить аппаратный криптокошелек Tangem Wallet можно на официальном сайте Tangem Wallet — Hardware Wallet For Your Crypto. Для этого:
  1. Зайдите на официальный сайт Tangem Wallet
  2. Слева или справа нажмите кнопку «Buy»
Tangem Wallet где купить

  1. Определитесь с комплектом: на две карты за $54,90 или на три карты за $69,90.
тангем кошелек

  1. Заполните контактные данные:
    1. Страну отправки;
    2. Имя и фамилию;
    3. Адрес проживания;
    4. Номер телефона.
image2.png


В качестве оплаты можно выбрать только Paypal.
После оплаты вам будет отправлена карта, а срок доставки зависит от работы почтовых сервисов.

Что в комплекте Tangem Wallet?

Комплектация довольно скромная: коробка, в которой находится две или три карточки с NFC чипом и инструкция. Ничего другого в комплекте к аппаратному крипто кошельку Tangem Wallet не идет.

комплектация Tangem Wallet


Разработчики советуют карты хранить в разных местах: в банковской ячейке или в сейфе. Если владелец потеряет все три карты, то воспользоваться своими деньгами не получится.

Мобильное приложение

Для владельцев кошелька есть мобильное приложение, скачать его можно:
Разработчики рекомендуют приложить карту к смартфону, чтобы автоматически открылось скачивание приложения. Воспользоваться приложением без карты нельзя.

Приложение довольно простое и максимально юзер-френдли. При первом запуске приложения на экране откроется пошаговая инструкция, которая позволит легко и быстро настроить кошелек и само приложение к использованию.

Один из важных этапов настройки — привязка резервных карт. Этот этап можно пропустить, но мы рекомендуем сразу заняться этим вопросом, чтобы не забыть об этом и не потерять свои деньги.

Наиболее безопасным считается вариант, когда все три карты привязаны к одному кошельку, хотя карты можно использовать для разных владельцев или как дополнительные, переданные другим людям.

Кстати, если у вас украдут карту или вы ее потеряете, то никто не сможет получить доступ к вашему балансу — для восстановления доступа нужно две карты из одного комплекта.

Логика работы Тангем кошелька в том, что все изменения в кошельке происходят не при использовании seed-фразы, а при работе с резервной картой.

Сравнение Tangem Wallet с другими кошельками

Мы подготовили таблицу, с помощью которой вы можете сравнить Tangem Wallet с другими холодными кошельками.

Ledger Nano SLedger Nano XTrezor TSafepal S1Tangem Wallet Tangem Note
Стоимостьоколо 7 000 рублейоколо 16 000 рублейоколо 25 000 рублейоколо 7 000 рублейоколо 5 000 рублейоколо 3 000 рублей
Число токеновБольше 1000 коинов доступноБольше 5500 коинов доступноБольше 1200 коинов доступноБольше 1000 коинов доступноБольше 6500 коинов доступноДоступно только BTC, ADA, ETH, XRP, BNB или DOGE
Сертификат чипаEAL 5+ EAL 5+ НетEAL 5+ EAL 6+ EAL 6+
Есть ли сид-фразаДа, естьДа, естьДа, естьДа, естьНетНет
Можно ли подключить к ПКUSB-AUSB-AUSB-CНельзяНельзяНельзя
Можно ли подключить к телефонуНельзяBluetoothUSB-C
BluetoothNFCNFC
В какой стране произведеноФранцияФранцияЧехияКитайШвейцарияШвейцария
Условия эксплуатации0°— 40° градусов, без защиты от влаги и пыли0°— 40° градусов, без защиты от влаги и пыли-20°— +60° градусов, без защиты от влаги и пыли-20°— +50° градусов, без защиты от влаги и пыли-20°— +50° градусов, IP68-20°— +50° градусов, IP68
Размеры 72мм × 18,6мм × 11,75мм 72мм × 18,6мм × 11,75мм 64мм × 39мм × 10мм119мм × 65мм × 10мм85.6мм × 54мм × 0.8мм85.6мм × 54мм × 0.8мм
Вес34гр.34гр.96гр.28гр.5гр.5гр.
Важные особенностиНе работает с MacBook на процессорах M1 и M2Не работает с MacBook на процессорах M1 и M2Есть слот для карт microSDДовольно хрупкой кошелекНет проводов и батареиНет проводов и батареи

Преимущества и недостатки Тангем кошелька

У криптокошелька Tangem Wallet есть целый ряд преимуществ:
  • простое юзерфрендли приложение, с которым разберется любой, даже новичок;
  • кошелек очень компактный и незаметный — его можно положить в картхолдер, как кредитку;
  • Тангем кошелек поддерживает множество токенов для хранения и оплаты;
  • кошелек имеет сертификат EAL6+;
  • средний срок службы кошелька — 25 лет;
  • стоимость кошелька низкая, есть доставка в Россию.
Из минусов Тангем кошелька — нет возможности подключиться к компьютеру и если обе карты выйдут из строя, то восстановить доступ к кошельку не получится.


Итог

Tangem Wallet — это надежный аппаратный крипто кошелек, который подойдет тем, кто не боится потерять носитель и хочет надежно спрятать свою криптовалюту. Высокая безопасность и небольшая цена — ключевые характеристики кошелька.
 

Сверху Снизу