• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Монетизация сайта СМИ: разбираем реальный кейс

Addset

Администратор
Команда форума
Регистрация
15.05.22
Сообщения
254
Реакции
10
Источник

Новостные сайты очень привлекательны для рекламодателей за счёт объёма трафика и его разнообразия — можно найти аудиторию почти на любой креатив. Однако эти факторы ещё не гарантируют высокого дохода сами по себе. Как зарабатывать максимум и при этом не превратить сайт в рекламную доску, распугав всю аудиторию — своим взглядом поделился CEO programmatic-платформы RTBSape Сергей Самонин, разбирая в качестве примера новостной ресурс Утро.ру.

Разбор сайта Утро.ру​

Откроем сайт в браузере и посмотрим, с помощью чего он монетизируется. Итак, мы видим сверху рекламу от Яндекса.

Монетизация сайта


Это — хорошее место для размещения горизонтальных блоков. Рекламное место сразу оказывается в зоне видимости и получает хорошие показатели.

Далее мы видим ещё один блок Яндекса посреди рекомендуемых новостей. Это — тоже неплохое место для размещения, оно имеет высокую видимость и не перекрывает контент.

Монетизация сайта


Ниже располагается ещё один блок, но на сей раз — уже блок внешней DSP. Здесь мы имеем дело с внешним решением, а не с Яндексом. О чём это говорит? Сайт использует не только комбинацию AdFox + РСЯ, но также размещает и коды внешних рекламных систем. Ничего плохого в этом нет. Если партнер проверенный, почему не позволить ему покупать трафик? Впрочем, то же самое можно настроить через AdFox — в этом случае здесь был бы код AdFox.

Монетизация сайта


Прежде, чем открыть какую-нибудь новость, обратим внимание на видеорекламу. Хотя видеореклама запустилась автоматически, она идёт без автозвука. Это — хороший паттерн, потому что рекламу с автозвуком в текущих реалиях лучше не запускать. Это может привести не только к оттоку посетителей, но и к санкциям поисковиков.

Монетизация сайта


Опять же мы листаем вниз, наблюдаем схлопнутый блок в середине навигации. Большой, горизонтальный, что тоже достаточно неплохо смотрится. В целом всё смотрится чисто, блоки выглядят комплементарно, не перекрывают контент, никаких замечаний здесь не сделать.

Монетизация сайта


Теперь откроем какую-нибудь новость и посмотрим, как обстоят дела с рекламой на новостных страницах. Используется абсолютно тот же самый шаблон — горизонтальная реклама от Яндекса сверху, что хорошо. Дальше небольшой блок над сайдбаром — также хороший паттерн размещать блоки в навигационных панелях, чтобы они не мешали просмотру контента и выглядели органично.

Монетизация сайта


Листаем дальше и видим рекомендательный блок. Однако он скорее контентный, нежели медийный, и служит больше для обмена трафиком, это актуально, так как на новостном сайте трафика много. В целом это не относится к медийной рекламе, но такой вариант тоже можно использовать.

Монетизация сайта


Далее располагается ещё один рекомендательный блок, и это уже блок с рекламой, оплачиваемой по модели CPM. Я неоднократно говорил, что рекомендательные блоки использовать хорошо и правильно. Во-первых, потому что в них можно размещать собственные ссылки на другие новости вашего же сайта и тем самым делать перелинковку. Так вы увеличиваете количество просмотров страниц вашего сайта на одного пользователя. Во-вторых, в этих же блоках может отображаться реклама по CPM.

Здесь есть ещё один рекомендательный блок справа, но это уже собственный блок со ссылками на сам сайт без рекламных вставок. Он служит исключительно для навигации по сайту.

Монетизация сайта


Листаем и мы видим ещё одну видеорекламу справа. Используется такой же шаблон, как и на главной странице. Никаких отличий.

Монетизация сайта


И внизу страницы замечаем ещё один рекламный блок от target.mail.

Монетизация сайта


Рекомендации​

Интересно, что Утро.ру использует все коды отдельно: РСЯ и AdFox, target.mail и DSP. Всё это можно удобно комбинировать в том же AdFox. Проверим, используется ли блок самого AdFox или в исходном коде — блок РСЯ. Всё-таки, используется AdFox, а не прямое размещение РСЯ — это хорошо. Также можно посмотреть, какие блоки рекламы видны на мобильном девайсе.

Проверим на iPhone 12 PRO. Сразу видим, что дизайн адаптивный, в него органично вставлен блок рекламы между блоками контента. Внизу располагается так называемый баннер-стикер, у RTBSape, например, тоже можно включить такой баннер в настройках вашего сайта. Он не занимает много места, поэтому раздражения у посетителей вызывать не будет.

Монетизация сайта


Есть в мобильной версии и собственный рекомендательный блок. Похоже, что рекомендательный блок с рекламой на мобильных показах решили не размещать.

Монетизация сайта


В целом в мобильной версии рекламы не очень много. Листаем дальше и видим еще один рекомендательный блок — трафика-обменный, либо рекламный.

Монетизация сайта


На мобильных показах используется только три рекламных формата. Это скорее хорошо, потому что часто в мобильных версиях наблюдается избыток fullscreen баннеров и видео, а это негативно сказывается на аудитории. Аудитория новостных сайтов — главный фундаментальный ресурс, нельзя допускать её оттока.

Кроме использования AdFox я бы посоветовал размещать больше шаблонов в верхних блоках на главной странице, да и на внутренних страницах тоже. Они занимают малую часть контента, но здесь не будут размещаться, например, крупные брендовые блоки: автомобили или недвижимость. Такие рекламодатели любят размер рекламы на 970х250 и в небольшом блоке их реклама не появится. Поэтому если бы верхний блок был крупнее, возможно, на нём удалось бы заработать больше.

Монетизация сайта




Брендирование на новостном сайте, естественно, использовать не стоит, потому что это будет мешать чтению новостей. Пострадает дизайн — будет уже не настолько чистым, красивым и понятным.
 

Сверху Снизу