• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Рrotraffic: Уголовная ответственность за рекламу в FB и Instagram — что ждать арбитражникам

JEST BENS

Редактор
Регистрация
07.06.22
Сообщения
1,549
Реакции
0
Источник

Итак, 11 марта Meta разослала письма с заявлением, что призывы к насилию в адрес российских военных теперь официально разрешены и блокировать такой контент не нужно. Конечно же, новые правила утекли в сеть и в ответ Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией, а заодно попросила Роскомнадзор заблокировать Instagram и Facebook. Что собственно и произошло: пользователи запасаются VPN, а следственный комитет возбудил уголовное дело.

Суд будет длиться месяц-два. Если материалы Meta признают экстремистскими, россиянам придется удалить приложения FB, Instagram и WhatsApp, а рекламодателям стопнуть кампании, так как за финансирование экстремистов грозит уголовная ответственность. Ну, или почти… Мы запросили комментарий у адвоката Михаила Шевцова:


Михаил Шевцов
Руководитель юридической фирмы “ШЕВЦОВ.РУ»

Если верить сообщениям СМИ, то прокуратура направила в суд заявление о признании Мета экстремистской организацией. После вынесения решения суда и внесения Мета в официально публикуемый перечень экстремистских организаций в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» любые денежные операции в ее пользу будут попадать под более пристальное внимание в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Ответственность за финансирование экстремистской деятельности предусмотрена ст. 282.3 УК РФ. В ней указано, что уголовной ответственности лица подлежат за «предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации».

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» разъяснено, что финансированием экстремистской деятельности следует признавать наряду с оказанием финансовых услуг предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).

По смыслу этого разъяснения, если денежные средства, уплаченные корпорации Мета, идут на демонстрацию рекламы, содержание которой полностью сформировано заказчиком такой рекламы, иными словами являются целевыми, то я бы не назвал это финансированием экстремистской деятельности, т.к. эти средства заведомо не предназначались ни для одной из незаконных целей, указанных в разъяснении или для обеспечения деятельности экстремистской организации. Лицо, оплачивающее рекламные услуги, предполагает, что они будут направлены на обеспечение показа рекламных объявлений и, в принципе, этот услугу Мета ему оказывает, т.к. реклама будет демонстрироваться, а потому вряд ли такое лицо будет попадать под обвинение в финансировании экстремистской деятельности.

Следует учитывать, что помимо себестоимости рекламных услуг их стоимость включает в себя долю прибыли, которая поступает в собственное распоряжение корпорации Мета. Куда уходят и на что используются эти средства мы не можем знать. Если считать, что какая-то часть сумм за оплату рекламы будет идти на обеспечение деятельности корпорации Мета, то фактически это можно квалифицировать как «обеспечение деятельности экстремистской организации», а это уже попадает под ст. 282.3 УК РФ и является преступлением.

Я бы рекомендовал прекратить все денежные переводы корпорации Мета, т.к. финансирование деятельности экстремистской организации недопустимо.


В общем, все зависит от того, куда идут деньги от рекламодателей. Если Meta хотя бы часть суммы забирает на развитие своей кампании, а так скорее всего и есть, то переводы от рекламодателей будут считаться финансированием экстремистов.
 

Сверху Снизу