• Что такое ASC? ASC – это внутренняя валюта форума. Пубуликуя новый материал или отвечая в чужих темах, вы будете получать ASC на свой баланс. Вы можете обменять ASC на реальные деньги через администрацию форума. Минимальная сумма вывода – 3000 ASC. Курс: 100 ASC = $1

Facebook Traff.ink: Как снизить показатель CPM при работе с Facebook?

JEST BENS

Редактор
Регистрация
07.06.22
Сообщения
1,549
Реакции
0
Источник

CPM — один из важнейших показателей, сильно влияющих на итоговую стоимость полученного лида. При работе с Facebook случаются такие моменты, когда, казалось бы, все показатели в норме, в то время как цена за 1000 показов вашего рекламного креатива слишком зашкаливает.

В своем материале мы расскажем как снизить показатель CPM при работе с Facebook и что формирует цену?

1644816466903.png



CPM (cost per mile) — модель оплаты трафика, при использовании которой рекламная сеть берет оплату за 1000 показов объявления. Оплата не зависит от количества кликов, а реклама может показываться одному пользователю несколько раз. При работе с CPM важно правильно настроить таргетинг и использовать интересные креативы.

Для расчета стоимости 1000 показов используется формула:

CPM = (расходы на рекламу / показы объявлений) * 1000


Что влияет на формирование метрики CPM?

CPM — ключевая метрика при работе с социальной сетью Facebook, другие показатели, важные на сторонних рекламных платформах, вроде CPC, CPL необходимы только для рекламодателей и их удобства оптимизации. Даже незначительное понижение CPM способно снизить стоимость рекламы, а значит важно понимать что именно влияет на этот показатель и на что обращать пристальное внимание.

  • Время запуска рекламной кампании. Важно понимать во внимание время выбранной вами геолокации, а также — активность аукциона в этот момент.
  • Время ротации рекламы. Существует устоявшееся мнение, что после запуска вашей рекламной кампании лучше её не трогать. На деле оно так и есть, не стоит лишний раз привлекать внимание Facebook к своей рекламной кампании.
  • Плейсмент и площади для показа рекламной кампании. У каждого из плейсментов своя аудитория, ее заинтересованность, клики и так далее. Поэтому важно понять что именно работает с вашей аудиторией и оффером наиболее эффективно. В этом помогут тесты.
  • Аудитория. Очевидно, но все же. Аудитория наиболее влияющий на CPM показатель. Не стоит стремиться сильно снизить таргет, а также выбирать слишком маленькие ГЕО, такой детализированный подход значительно завышает стоимость CPM.


Какие способы помогут снизить метрику CPM?

Работа с аудиторией

Мы ни раз разбирали тему работы с аудиториями в разных социальных сетях, включая, конечно же, Facebook. Все материалы доступны в основном разделе статей и в разделе «Новичку». Здесь же резонно отметить, что многие новенькие арбитражники предпочитают заливать свою рекламную кампанию максимально «на широкую». Обычно такой подход обосновывается тем, что Facebook сам способен «найти» нужную аудиторию для вашего конкретного случая. Чаще всего, оно так и есть, но есть важное «но»: какой толк в широкой, но дешевой аудитории, не приносящей лиды? Правильно, никакой. Поэтому такой подход абсолютно не целесообразен. Бюджет будет тратиться хоть и по меньшей цене, а лидов не будет, потому что аудитории неинтересно.

Подобрать подходящую аудиторию помогут тестирования. Вы можете постепенно уникализировать «широкую» аудиторию, подмечая изменения в количестве и качестве лидов. Как только соотношение между «дешево и бессмысленно» и «дорого, но для нужной аудитории» будет найдено — ваш CPM будет в норме.

Плейсменты
Для каждой аудитории имеется «свой» подходящий плейсмент. Важно лишь быть готовым к эксперименту, проведению тестирования. После нескольких дней открута станет ясно какой плейсмент приносит какое количество лидов и отсечь все не результативные, что снизит стоимость CPM.

Время ротации рекламы
После проведения тестирования и получения первых данных о проведенной рекламной кампании можно зайти в «отчеты», выбрать «время дня» и наглядно посмотреть в какие дни и время аудитория активно взаимодействует с вашей рекламной кампанией. При желании снизить CPM можно отключить те дни, в которых прослеживается минимальное количество взаимодействий.

Время запуска рекламы
Также важный параметр. К сожалению, мы не можем точно узнать в какой момент и какое количество рекламодателей запускает в данный момент рекламные кампании. И тут снова помогут тестирования и эксперименты. Попробуйте запускать рекламные кампании в разное время дня и ночи. Так вы найдете тот момент, когда аукцион наименее перегружен. А таким образом — снизить CPM.

Траст FP
Можно сказать, бонус, о котором мы не упомянули выше — FP. Запущенная реклама на странице, имеющей траст в «глазах» социальной сети, обойдется рекламодателю дешевле, чем реклама на нулевой странице. Также важно, чтобы информация на FP была полностью заполнена.


Что делать если CPM растет?
Если вы уверены, что все настройки верны, но CPM продолжает расти есть только два пути решения ситуации:

  • На время отключите вашу рекламную кампанию и запустите ее на следующие сутки. Метод очевидный, банальный и довольно простой, но зато действенный.
  • Создание нового адсета. Если ваш рекламный аккаунт сильный, то действенным методом будет попробовать создать новый адсет. Цена на старых адсетах останется высокой, новый же адсет возможно начнет крутить дешево. Таким способом и снизится общая стоимость за 1000 показов.

Что из перечисленного нами стоит принимать в вашем случае — решать вам, также как и стоит ли пробовать все разом. Мы же, в свою очередь, поделились всеми действенными способами и методами, о которых знаем и которые используем сами. Желаем вам успехов и только самых эффективных CPM!
 

Сверху Снизу